Фрадков намерен ускорить "движение навстречу" Узбекистану

В Ташкенте проходят российско-узбекские межправительственные переговоры. Наряду с актуальными вопросами в политической области, премьеры обсудят перспективы экономического сотрудничества, в частности, в сфере топливно-энергетического комплекса.

"Нынешний визит даст возможность сделать серьезный шаг в углублении и расширении нашего политического диалога и наполнить его серьезным экономическим содержанием", - сказал российский премьер Михаил Фрадков, открывая утром переговоры в рамках своего официального визита в Узбекистан.

Фрадков отметил, что на ближайшую перспективу намечен "большой объем работ и соглашений", по которым профильным министерствам и ведомствам необходимо ускорить процесс согласования. Среди наиболее перспективных направлений российско-узбекского сотрудничества Фрадков, в частности, назвал топливно-энергетический комплекс, мирное использование атома, совместные исследования космического пространства, сотрудничество в сфере миграции и ВТС.

"По отдельным вопросам, которые носят приоритетный характер, мы хотели бы ускорить движение навстречу, и сегодня мы хотели бы это обсудить", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил, что "за последние полтора-два года характер российско-узбекского взаимодействия кардинально изменился". За это время Узбекистан вступил в ЕврАзЭС, восстановил членство в ОДКБ, тем самым восстановив базу для взаимовыгодного сотрудничества с Россией по всем направлениям.

Среди перспективных направлений сотрудничества он, в частности, назвал авиационную промышленность, транспорт, сферу телекоммуникаций, пищевую промышленность, сотрудничество в научно-технической сфере, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить