В Афганистане началось весеннее наступление

Международные силы в Афганистане (ISAF) начали весеннее наступление. Командование подчеркивает, что это крупнейшая совместная операция с афганскими силами безопасности. Талибы снаряжают армию смертников.

Во вторник первые подразделения, задействованные в операции «Ахиллес», выдвинулись на новые позиции в провинции Гельманд. В общей сложности. В наступлении должны принять участие 4500 военнослужащих ISAF, а также около тысячи представителей афганских силовых структур.

Как подчеркнул представитель регионального командования международных сил, речь идет о крупнейшей совместной операции ISAF и афганских подразделений с момента начала войны против движения Талибан.

Ближайшая цель операции – взять под контроль север провинции Гельманд, где уже больше месяца, фактически, хозяйничают талибы. В долгосрочной перспективе командование ISAF намерено обеспечить в регионе условия для восстановления разрушенной экономики.

В свою очередь, как уточняет Spiegel Online, талибы пообещали начать свое весеннее наступление, которое будет сопровождаться волной терактов-самоубийств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *