Полная победа Проди

Правительственный кризис в Италии официально завершен: в пятницу утром нижняя палата итальянского парламента - палата депутатов - вынесла кабинету Романо Проди вотум доверия.

"За" проголосовали 342 парламентария, "против" - 253, сообщило "РИА Новости".

В среду кабинету Проди удалось добиться вотума доверия в верхней палате - Сенате. Там победа была отнюдь не гарантирована, так как в силу несовершенства избирательного законодательства левоцентристская коалиция, победив на выборах в прошлом апреле, получила в верхней палате крайне ничтожный перевес.

Именно это обстоятельство и привело к кризису: 21 февраля для принятия правительственной резолюции по внешней политике не хватило двух голосов. В результате, как выразился Проди, выступая в пятницу перед депутатами, "было решено придать полное политическое значение кризису": премьер подал в отставку, хотя по Конституции не был обязан этого делать.

После этого глава левоцентристского блока поставил всех своих сторонников перед выбором: либо они прекращают полемику и безоговорочно соглашаются с его линией, либо "профессор", как в Италии называют Проди, навсегда оставляет политику и возвращается преподавать в свой родной болонский университет.

В результате лидерам всех партий, входящих в блок "Союз", пришлось подписать "не подлежащие обсуждению и обязательные к соблюдению" 12 пунктов новой программы приоритетов правительства и обещать премьеру повиновение и сплоченность.

В числе этих приоритетов были вопросы внешней политики (в том числе продолжение участия Италии в международной миротворческой миссии в Афганистане, вызывавшее протесты у радикального крыла левоцентристского блока) и продолжение начатых экономических реформ.

Проди удалось убедить президента Италии Джорджо Наполитано, что левоцентристы способны дальше управлять страной: глава государства отклонил отставку премьера и решил поставить вопрос о доверии кабинету перед обеими палатами парламента.

Премьер также постарался заручиться более широкой поддержкой в Сенате: так, ему удалось "перетянуть" на свою сторону центриста Марко Фоллини, в свое время - одного из виднейших союзников Берлускони.

Объединение с Фоллини - момент не только стратегический, но и знаковый: отныне левоцентристы, по всей видимости, будут уделять больше внимания центристскому крылу, а не левым радикалам.

Кроме того, как заявил Проди депутатам, правительство намерено продолжать экономические реформы. "Мы не остановимся!" - пообещал он, добавив, что "оздоровление страны действительно происходит, и статистические данные это подтверждают".

Именно экономические реформы вызывали наибольшие протесты среди населения и привели к значительному падению популярности левоцентристского правительства, однако, как подчеркивают аналитики, они неминуемы: и реформы пенсионного законодательства, и либерализации, и сокращения бюджетного дефицита настоятельно требует от Италии Евросоюз.

Вместе с тем, аналитики подчеркивают, что Проди вряд ли удастся долго продержаться у власти: в верхней палате он по-прежнему не располагает убедительным большинством, и новый кризис может разразиться при голосовании по любому из вызывающих разногласия вопросов - от Афганистана до пенсий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *