Фрадков договаривается с японскими бизнесменами и ядерщиками

Премьер-министр России Михаил Фрадков, находящийся в эти дни с официальным визитом в Японии, уже провел ряд важных встреч: с представителями бизнеса и науки. Глава правительства призвал японских предпринимателей более активно работать на российском рынке.

«Инвестиционный климат в России улучшается. Нельзя сказать, что это - бизнес без риска, бизнес-контакты на международном уровне подтверждают тезис - при наличии рисков в России норма прибыли еще выше», - сказал Фрадков в ходе делового завтрака с руководством Японской федерации бизнеса. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме того, в рамках визита российского премьер-министра в Японию «будет дан старт подготовке нового межправительственного соглашения в области использования мирного атома», сообщил журналистам глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. По его словам, сотрудничество может коснуться всего цикла работ - от топливной составляющей до атомного машиностроения.

Примечательно, что речь может идти не только о работах на площадках России и Японии, но и на площадках третьих стран. «Россия и Япония, не страдающие фобиями в этом плане и имеющие четкий план по развитию атомной энергетики - это весьма перспективный союз», - сказал Христенко. Конкретные сроки заключения соглашения министр назвать затруднился, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *