1, 6 миллиарда человек в мире живут без электричества

Как сообщает Центр новостей ООН, сессии Комиссии по устойчивому развитию пройдет 30 апреля — 11 мая 2007 года. На подготовительном заседании делегатам были представлены новые доклады Генерального секретаря ООН. В одном из них содержатся рекомендации по улучшению доступа людей к дешевой энергии, поощрению энергосбережения и стимулированию внедрения передовых и более чистых энергетических технологий.

В своем докладе «Варианты политики и возможные меры по ускорению осуществления: энергетика в целях устойчивого развития» глава ООН подчеркивает крайнюю необходимость обеспечения доступа всех людей на планете к современным энергетическим услугам. В докладе анализируется опыт ряда государств, которым удалось за счет субсидирования и других программ добиться расширения доступа людей к современным энергоносителям и снижения их затрат на эти услуги.

Одновременно глава ООН рекомендует государствам повышать энергоэффективность в промышленности и переходить на более энергоэффективные технологии. Он предлагает им использовать энергоэффективные автотранспортные средства для общественного транспорта, например автобусы, работающие на сжатом природном газе. В докладе обращается внимание на тенденцию стремительного увеличения потребления энергии в зданиях. В докладе подчеркивается, что применение современных изоляционных материалов, использование природного дневного света, обеспечение экономичной и природной вентиляции и другие меры могли бы существенно сократить затраты на отопление, охлаждение и другие эксплуатационные расходы в зданиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить