Конгрессу США предложат отменить поправку Джексона-Вэника

Глава комитета по иностранным делам палаты представителей американского Конгресса Том Лантос заявил, что будет предлагать Конгрессу отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России.

"Я полон решимости завершить, привести к концу процесс Джексона- Вэника в отношении России", - заявил Лантос на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Лантос сообщил, что со своей стороны он "сделает абсолютно все от него зависящее, чтобы ускорить и облегчить этот процесс, благодаря которому две наши великие страны смогут долгое время сотрудничать в конструктивном и гармоничном духе".

По словам конгрессмена, "наши российские коллеги и друзья преследовали эту цель (отмену поправки Джексона-Вэника в отношении РФ - ред.) долгое время, и я думаю, что сейчас это время настало".

Поправка Джексона-Вэника (англ. Jackson - Vanik amendment) — юридические положения, внесённые в 1974 году конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником в Закон о торговле США, с целью наложения ограничений на торговлю с социалистическими странами, информирует Wikipedia.

Поправкой Джексона-Вэника вводились ограничения на продажу компьютерных технологий странам с нерыночной экономикой. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских евреев, однако действовала она и в отношении других стран — КНР, Вьетнама, Албании. На практике советские власти её зачастую обходили, закупая необходимую аппаратуру, оборудование и технологии через третьи страны.

После 1985 года, с введением в СССР свободы эмиграции, поправка утратила своё первоначальное значение. В связи с этим, начиная с 1989 года, в США ежегодно накладывался мораторий на действие поправки в отношении СССР, а затем и стран СНГ, однако официально поправка не была отменена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить