Лавров: ПРО у границ России не даст втянуть её в гонку вооружений

Россия не даст втянуть себя в новую гонку вооружений, хотя ответы США и стран Центральной Европы по поводу размещения в Польше и Чехии системы противоракетной обороны (ПРО) её не устраивают. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Польша и Чехия превращают себя в мишени.

«Реагировать мы, безусловно, будем. При этом реагировать будем без истерики. Мы не можем позволить себе опять ввязываться в гонку вооружений. Рисковать нашим экономическим, финансовым благополучием мы просто не имеем права после всех тех усилий, которые президент, правительство, вся страна положили на создание базы для нашего будущего», - сказал глава российской дипломатии в интервью «Российской газете».

Читайте: "Московский обком сменили на вашингтонский".

«Если речь действительно идет о потенциальных угрозах, исходящих от Ирана или КНДР, то позиционировать элементы системы противоракетной обороны нужно совсем не там, где это предлагается сделать. Если они появятся именно в Польше и Чехии, то мы не можем не констатировать, что данные объекты вполне пригодны для того, чтобы перехватывать ракеты, запущенные с территории России. Речь идет не о том, что мы собираемся эти ракеты запускать, а о том, что вся философия договора о противоракетной обороне основывалась на устранении искушения нанести первый удар», - сказал Лавров.

«То, как принимается решение о размещении элементов ПРО в Польше и Чехии, не вписывается в понятие демократии. Не учитывается ни общественное мнение, ни мнение союзников. Также нам известно о том, что и в Чехии, и в Польше серьезный сегмент общественного мнения не поддерживает подобного рода предложения. При этом руководство и той, и другой страны не намерено этим заниматься и уже объявило о своем согласии на прием соответственно третьего позиционного района в Польше и радара в Чехии», - подчеркнул Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить