Украинская армия останется без портянок

В уставе Красной Армии подробно объяснялось, как нужно наматывать портянки. Однако обучиться этому искусству не так просто. Несмотря на все мучения, с которыми сопряжены ношение портянок, бывшие солдаты говорят, что они больше всего подходят под кирзовые сапоги. Некоторые солдаты пытались сменить портянки на обычные носки, но очень скоро они снова возвращались к ним.

Говорят, что дешевые и долговечные кирзовые сапоги с портянками больше подходят в холодном российском климате, чем обувь западных армий. Они не промокают даже в болотистой местности. Поскольку условия на большой территории России непростые, московские генералы, видимо, не спешат отказываться от старой традиции. Но в соседних странах местные условия, очевидно, не такие сложные и этим, видимо, объясняется готовность сменить армейскую обувь.

Представители министерства обороны Украины заявляют, что в армии нужно следить за гигиеной солдат и облегчать для них условия прохождения службы. Украинская армия перейдет на новую обувь в течение нескольких месяцев. В Белоруссии этот процесс несколько затянется - последние кирзовые сапоги с портянками исчезнут в 2010 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить