Буш проиграл политическую «битву за Ирак»

В Конгрессе США завершилось обсуждение планов президента Джорджа Буша по отправке в Ирак дополнительных 20 тысяч американских солдат. Парламентарии приняли разгромную резолюцию и создали прецедент, крайне опасный для Буша.

Документ, о котором в Конгрессе было столько споров, выглядит довольно скромно – он содержит всего два абзаца. В первой части резолюции говорится о поддержке американских войск, а во втором осуждается решение Джорджа Буша, касающееся отправки в Ирак еще 20,5 тысяч американских солдат.

Резолюция была принята с перевесом в 64 голоса. «За» проголосовали все демократы, за исключением двух воздержавшихся, и 17 республиканцев. Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси прокомментировала принятие документа.

«Дебаты длились 44 часа 55 минут. За это время прозвучали 350 выступлений. Принятие резолюции — это событие историческое. Она хоть и не обязывает к исполнению, зато демонстрирует серьезность наших намерений», - заявила она.

Принятая резолюция носит рекомендательный характер, но создает прецедент: впервые в самый разгар войны парламент страны встал в оппозицию президенту. Важно отметить, что конгрессменов поддерживает население страны: по опросам, 63% жителей США выступают против отправки в Ирак дополнительных войск. Об этом передает НТВ.

Стоит отметить, что Белый дом уже распространил короткое ответное заявление. В нем, в частности, сказано, что президента, безусловно, беспокоит положение дел в Ираке, и именно поэтому он и посылает туда дополнительно более 20 тысяч солдат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить