ООН готовится к очередной конференции по предотвращению торговли людьми

Торговля людьми процветает во многих странах мира. По данным ООН, ежегодно жертвами этого преступного бизнеса становятся около одного миллиона человек. Примерно 700 тысяч из них продаются в целях сексуальной эксплуатации. Торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер криминальной деятельности.

На конференции планируется обсудить вопросы улучшения координации усилий по борьбе с торговлей людьми, особенно женщинами и детьми, на национальном, региональном и глобальном уровнях. По времени она совпадет с 51-й сессией Комиссии ООН по положению женщин, которая в этом году посвящена вопросам насилия в отношении девочек.

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Протокол о предотвращении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее. Протокол вступил в силу 25 декабря 2003 года. К настоящему времени он подписан 117 и ратифицирован 111 странами. Документ содержит определение понятия «торговля людьми» как преступления и правовые инструменты по борьбе с ним.

В декабре 2006 года по инициативе Республики Беларусь Генеральная Ассамблея приняла резолюцию «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми». В ней содержится призыв к государствам — членам ООН содействовать формированию глобального партнерства против торговли людьми и рассмотреть целесообразность разработки стратегии или плана действий ООН по предупреждению этого позорного явления, наказанию преступников и защите их жертв.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить