У Грузии и Турции будет общий аэропорт

Грузия и Турция будут совместно обеспечивать безопасность обновленного Батумского аэропорта, который планируется сдать в эксплуатацию в конце мая текущего года и использовать для осуществления как внутренних, так и международных рейсов обеих стран.

В министерстве экономического развития Грузии сообщили, что в соответствии с межправительственным соглашением о совместном использовании Батумского аэропорта министры внутренних дел Грузии и Турции Вано Мерабишвили и Абдулкадыр Аксу подписали соглашение об обеспечении его безопасности. Представитель грузинского ведомства напомнил, что турецкий консорциум TAV-Urban Georgia приступил к реконструкции аэропорта в Батуми в мае прошлого года. Согласно соглашению турецкий консорциум инвестирует $15 млн. с тем, чтобы он соответствовал международным стандартам и смог принимать практически все типы воздушных лайнеров, передает "Интерфакс".

Один из терминалов аэропорта будет находиться на территории Турции в г. Хопа, который распложен всего в 27 км от Батуми. Как пояснили в министерстве, тем самым граждане Турции, желающие воспользоваться Батумским аэропортом, на своей же территории смогут пройти таможенный контроль и другие процедуры, после чего на специальном автобусе будут доставляться прямо в аэропорт Батуми. Отсюда же будут осуществляться как международные, так и внутренние рейсы в аэропорты Турции.

Напомним, TAV-Urban Georgia построил в Тбилиси новый международный аэропорт, открывшийся 7 февраля текущего года. На основе контракта, заключенного с правительством Грузии, турецкий консорциум будет управлять тбилисским аэропортом в течение 20 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить