Сегодня эстонские парламентарии решат судьбу «Воина-освободителя»

Сегодня в парламенте Эстонии пройдет третье, заключительное чтение законопроекта, предписывающего снести памятник советским воинам в Таллине. Примечательно, что далеко не все эстонские политики так неистово рвутся предать дела своих отцов и дедов.

Например, лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, занимающий сейчас пост министра экономики и коммуникаций Эстонии, выразил серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией и назвал тех, кому выгоден такой накал страстей.

«Некоторые наши политики, в числе которых и премьер-министр Андрус Ансип, напоминают детей, которые играют с огнем. Они не понимают того, что огонь может сжечь дом. Они подливают масло в огонь, не задаваясь вопросом, кто будет за все это отвечать. Они забывают, что у политика должна быть ответственность не только за хорошие, но и за плохие дела», - сказал Сависаар.

«Это противостояние выгодно лишь "ястребам", как здесь, так и по ту сторону границы, а не нормальным эстонцам и русским, которые хотят жить в мире между собой», - подчеркнул известный политик. Об этом передает РИА Новости.

Напомним, что ранее, в ходе завершившегося во вторник второго чтения законопроекта, была принята поправка, предложенная объединенной партией Союз Отечества и "Республика" (IRL), согласно которым памятник Воину-освободителю в Таллине считается запрещенным строением, и в случае принятия закона правительство должно в течение 30 дней со дня вступления его в силу демонтировать монумент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить