Обманув шахтера, мошенники «надули» целую страну

В республике Конго разгорелся скандал: местный шахтер алмазной шахты продал уникальный камень весом в 140 карат в несколько раз дешевле его реальной стоимости. Разница в деньгах составила более пяти миллионов долларов.

Официальный представитель руководства алмазодобывающей промышленности страны заявил, что реальная стоимость алмаза, проданного за 1,4 миллиона долларов, может достигать 10 миллионов. Представитель отрасли уточнил, что горняк продал найденный им камень перекупщику из Ливана. Сам торг происходил ночью, а перед сделкой не была проведена надлежащая оценка алмаза.

Теперь вместе с незадачливым шахтером в проигрыше оказалась вся Демократическая республика Конго, в бюджет которой перечисляются два процента от суммы любой сделки с драгоценными камнями, найденными на территории страны. О возможных дальнейших действиях пострадавших пока не сообщается, передает AFP.

Отметим, что только за 2006 год в Конго было добыто алмазов общим весом в 26 миллионов карат стоимостью в 624,7 миллиона долларов. Основными покупателями конголезских алмазов являются Бельгия и Израиль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить