«Шестерка» решает последний главный вопрос

Сегодня на шестисторонних переговорах в Пекине снова собрались главы делегаций стран-участниц. Для начала осуществления плана ядерного разоружения КНДР дипломатам предстоит определиться с главным вопросом – о размерах помощи Пхеньяну.

Как стало известно в Пекине, КНДР запросила топочный мазут для теплоэлектростанций в объеме, значительно превышающем размеры "компенсации" за остановку реактора, которую предоставили Пхеньяну США по женевскому соглашению от 1994 года. Тогда американцы поставляли Северной Корее морским путем до 500 тысяч тонн топлива в год.

Как пояснил глава российской делегации заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков, северные корейцы хотят получить компенсации не только за остановку реактора в Йонбене, на котором производился оружейный плутоний, но и за прекращение работы международного консорциума, который занимался строительством АЭС в КНДР по соглашению от 1994 года.

В том случае, если на нынешней встрече глав делегаций "шестерки" стороны договорятся о размерах энергетической помощи, то Китай представит окончательный проект совместного заявления с планом разоружения КНДР. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что в переговорах участвуют дипломаты России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить