Испания присоединяется к союзу Франции и Германии

Испания вновь возвращается в "ядро" стран Европейского Союза, в котором "двигателями развития" являются Франция и Германия. Об этом заявил председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил по завершению визита в Париж в четверг, сообщает Национальное радио Испании.

Руководители Испании и Франции сообщили на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце, что они придерживаются единой точки зрения по поводу Европейской конституции, которую "желательно принять до истечения срока председательства Ирландии в ЕС 30 июня".

Кроме того, Мадрид и Париж вместе с Берлином будут выступать за принятие ООН резолюции, которая позволила бы приступить к осуществлению восстановления и реконструкции Ирака.

Примерно такое же заявление было сделано испанским премьером на совместной пресс-конференции в канцлером Герхардом Шредером после визита Сапатеро в Германию в среду.

Германский канцлер сообщил, что его страна вместе с Францией удовлетворены готовностью Испании присоединиться к оси Париж-Берлин" с президентом Франции Жаком Шираком.

Во время визитов в обе страны Сапатеро отметил, что в отношениях Испании с ними "наступил новый этап активного сотрудничества".

Предшественник Сапатеро Хосе Мариа Аснар своей политикой полной ориентации на США, которым Франция и Германия отказала в поддержке в Ираке, заметно охладил отношения с традиционными испанскими союзниками в Европе.

Правительство Сапатеро, пришедшее к власти после выборов 14 марта, как и обещало ранее, в своей внешней политике сделает упор на развитие отношений с ЕС и ее ведущими странами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *