Россия надеется на вступление в силу договорённостей с ЕС

Россия надеется, что скоро начнутся переговоры с ЕС о заключении нового Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве. Глава МИД России Сергей Лавров также выразил надежду, что договор об облегчении визового режима также вступит в силу.

Читайте: Европа вступила в год "великих расширений".

«Это станет первой ступенью в нашем движении к безвизовому режиму», - цитирует «Интерфакс» комментарий Лаврова по поводу возможности вступления в силу Договора об облегчении визового режима и реадмиссии (взаимном возвращении незаконных мигрантов между Россией и ЕС.

«Мы конструктивно относимся к расширению ЕС и рассчитываем, что это расширение также будет расширять наше сотрудничество. У нас общее мнение, что есть все причины для дальнейшего углубления сотрудничества. Мы надеемся, что переговоры начнутся скоро, хотя и не делаем трагедии из-за задержки», - сказал Лавров, комментируя возможность заключения нового Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве.

Со своей стороны, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что в ближайшее время будет устранено главное препятствие для начала переговоров – вопрос о снятии запрета на поставки в Россию мяса из Польши.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить