В ядерном центре в Натанзе продолжается наладка оборудования

В ядерном центре в Натанзе в Иране, несмотря на требование Совбеза ООН, продолжается наладка оборудования, необходимого для обогащения урана. Однако установка новых центрифуг на заводе пока не началась.

"Иран продолжает работу по созданию оборудования в Натанзе", - сообщил в субботу иранский осведомленный источник.

При этом источник отметил, что дата начала установки центрифуг не известна, поскольку "это связано с политическими и техническими проблемами". Накануне стало известно, что инспекторы МАГАТЭ установили дополнительные камеры видеонаблюдения для контроля над деятельностью завода в Натанзе. По словам анонимного источника, Тегеран разрешил установку систем видеонаблюдения, основываясь на своих обязательствах перед МАГАТЭ.

Читайте: Иран приступил к монтажу центрифуг в ядерном центре в Натанзе

В настоящее время на заводе действуют два каскада по 164 центрифуги для обогащения урана. Ранее Тегеран заявил, что планирует построить 3 тыс. центрифуг к концу нынешнего иранского года (истекает 20 марта 2007 года) и выйти на полупромышленный уровень обогащения урана.

Зарубежные эксперты и СМИ полагают, что Тегеран объявит о начале установки новых центрифуг для обогащения урана 11 февраля этого года - в день всенародного выражения солидарности с политикой руководства Ирана и верности идеям основоположника ИРИ Имама Хомейни. В этот день иранский президент предложил провести "праздник реализации законного права Ирана на мирные ядерные технологии", сообщает РИА "Новости".

Между тем, сегодня в Иран с двухдневным визитом прибыли послы ряда международных организаций - "тройки" Движения неприсоединения (Куба, Малайзия и Египет), глава Группы 77, представители руководства Совета управляющих МАГАТЭ, а также постоянный представитель Лиги арабских государств при международных организациях в Вене.

Планируется, что дипломаты сегодня прибудут в иранскую центральную провинцию Исфаган, где посетят ядерный центр по конверсии урановой руды. Международные представители проведут встречи с вице-президентом Ирана, главой иранской Организации по атомной энергии Голямрезой Агазаде и министром иностранных дел Исламской Республики Манучехром Моттаки.

Читайте подробнее: Ахмадинежад намерен превратить Иран в сверхдержаву


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить