Британия: Казначей партии лейборстов вновь арестован по делу о торговле титулами

Казначей Лейбористской партии Британиии лорд Майкл Леви был вчера вновь арестован в связи с расследованием "дела пэров".

Полиция задержала лорда по подозрению в сговоре с целью препятствия отправлению правосудия. В полиции он был допрошен и выпущен под залог.

Как заявил представитель казначея лейбористов, он "полностью отрицает все обвинения в каких-либо противоправных действиях", - передает ВВС.

Один из соратников Тони Блэра, лорд Леви был впервые задержан для дачи показаний 12 июля прошлого года. Полиция подозревала его в оказании помощи при получении пэрских титулов в обмен на крупные взносы в пользу партии лейбористов. Тогда после дачи показаний Леви был отпущен под залог, а в сентябре вновь явился в полицию для повторной дачи показаний.

По данным следствия, лорд Леви посоветовал богачу индийского происхождения сэру Гуламу Нуну скрыть от комитета, который рассматривал возможность присуждения ему пэрства, тот факт, что лейбористы получили от него ссуду в размере 250 тысяч фунтов стерлингов.

Всего же общая сумма благотворительных взносов, полученных партией от претендентов на пэрство, составила 14 миллионов фунтов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить