В Пакистане после теракта начались массовые столкновения

Власти Пакистана вводят комендантский час и перебрасывают войска в город Хангу на северо-западе страны, где после теракта, который унес жизни трех человек, начались суннито-шиитские столкновения.

Во вторник утром в этом городе была обстреляла из минометов религиозная процессия по случаю шиитского траура Ашура (шахсей-вахсей). В результате, по данным телеканалов, три человека погибли и около 20 получили ранения.

После обстрела в городе начались массовые столкновения между суннитами и шиитами, обвинившими друг-друга в этом теракте.

Хангу уже не первый раз становится ареной межобщинных боев. В феврале прошлого года во время подобного траурного шествия в день Ашуры в Хангу произошел мощный взрыв, в результате более 20 человек погибли на месте, еще столько же были убиты и десятки ранены в ходе суннито-шиитских столкновений. Властям тогда тоже пришлось вводить в город войска, чтобы успокоить страсти.

Нынешний теракт уже не первый в Хангу в этом году - в минувший четверг здесь произошел взрыв заминированного автомобиля, по меньшей мере два человека погибли.

Как сообщил журналистам представитель полиции города Садулла Хан (Sadullah Khan): "Мы сделаем все, чтобы взять ситуацию под контроль". По мнению властей, межобщинные столкновения могут оказаться более опасными, чем теракты.

В Пакистане вторую неделю не прекращается волна террористических атак. В прошлую пятницу террорист самоубийца привел в действие взрывное устройство у входа в отель "Мариотт" в Исламабаде, в результате погибли сам террорист и охранник отеля.

В субботу в столице СЗПП городе Пешаваре, где в результате мощного взрыва близ шиитской мечети погибло 14 человек и более 30 получили ранения. По официальной информации, среди убитых - шесть полисменов. Взрыв произвел террорист-самоубийца.

В понедельник в городе Дера Исмаилхан террорист-самоубийца взорвал себя на людной улице, убив двух человек, в том числе полицейского. В тот же день в городе Банну боевики обстреляли из гранатометов шиитскую мечеть, 13 человек получили ранения.

Местные СМИ связывают волну терактов с шиитским трауром Ашура (шахсей-вахсей), который мусульмане-шииты отмечают в память имама Хусейна и 70 его сподвижников, убитых в 680 году в битве при Кербеле. Традиционно в Пакистане в дни Ашуры шиитские процессии становятся объектом нападений и терактов, за которыми стоят радикальные суннитские группировки, выступающие за превращение Пакистана в чисто суннитское государство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить