Отрицание Холокоста будет запрещено резолюцией ООН

На этой неделе американская делегация внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, предлагающей безоговорочно осудить любое отрицание Холокоста. Соавторами документа выступили свыше 70 государств, включая Россию и большую часть Европы.

Само же заседание Генеральной Ассамблеи, на котором ожидается принятие этой резолюции, состоится сегодня, накануне Международного дня памяти жертв Холокоста.

В США сочли, что "настал подходящий момент" для "принятия резолюции, которая бы совершенно ясно давала понять, что ООН и ее члены отвергают любое отрицание Холокоста". Об этом заявил и.о. постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулфф.

Американский посол напомнил, что полтора года назад Генассамблея ООН без голосования приняла резолюцию, в которой постановила ежегодно отмечать 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста. Однако, по словам дипломата, за прошедший год произошли "некоторые вызывающие обеспокоенность события".

Отметим, что Вулфф имел в виду состоявшуюся в декабре прошлого года в Тегеране конференцию по вопросам Холокоста. Ее целью, по словам устроителей, было разобраться с достоверностью данных о гибели миллионов евреев от рук нацистов в годы Второй мировой войны. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить