Президенту Израиля предъявлены официальные обвинения

Юридический советник израильского правительства Мени Мазуз предъявил сегодня президенту Израиля Моше Кацаву обвинение по нескольким пунктам. Самый главный из них - изнасилование.

Однако, прежде чем соответствующий документ передадут в прокуратуру, у Моше Кацава остается право представить свои доводы на так называемых «слушаниях». В Израиле так называется закрытая встреча главы государства с юридическим советником, передает из Израиля корреспондент «РГ».

Тем не менее, сомнительно, что такое мероприятие может повлиять на судьбу президента Израиля. Ведь в настоящее время лидеры практически всех политических партий требуют немедленной отставки человека, пока еще считающегося гражданином «номер один».

62-летнего Моше Кацаву обвиняют не только в изнасиловании, но также и в мошенничестве, получении взятки, злоупотреблении служебным положением и, хуже того, - попытках помешать правосудию.

После сегодняшней своей пресс-конференции президент Израиля должен объявить о своем решении относительно выдвинутых против него обвинений. Кацава или добровольно уйдет в отставку, или «возьмет» временное отстранение от должности.

По израильским законам, если он лишится поста президента, он потеряет иммунитет, и тогда ему грозит до 16 лет заключения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *