Совет Федерации призвал Эстонию не глумиться над историей

Совет Федерации принял заявление, в котором призвал власти Эстонии воздержаться от сноса памятников воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, и не принимать соответствующие законы.

"Совет Федерации выражает серьезную обеспокоенность в связи с принятием Эстонией закона "Об охране воинских захоронений". Принятие юридического акта сопровождалось недвусмысленными комментариями высших должностных лиц эстонского государства. Закон будет использован как инструмент для стирания памяти о Победе цивилизованного человечества над фашизмом", — говорится в заявлении сенаторов.

"Вызывающие акции перезахоронения останков советских воинов, воинов антигитлеровской коалиции из братских могил, и демонтаж памятников жертвам Второй мировой войны планируется вопреки мнению общественности и решению муниципальных властей и воле родственников погибших", — цитирует заявление Совета Федерации "Интерфакс".

Кроме того, российские сенаторы призывают другие страны Европы сказать "нет" возрождению нацизма и не допустить глумления над памятью воинов стран антигитлеровской коалиции.

Напомним, что сегодня парламент Эстонии собирается принять ещё один закон, направленный на снос памятников советским воинам и приравнивающий советскую символику к нацистской.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *