ПАСЕ призовёт Сербию отказаться от Косово

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает признать на определённых условиях независимость Косово, а Сербию – занять гибкую позицию. Об этом заявил докладчик по этому вопросу – лорд Рассел-Джонстон.

Читайте: Косовский премьер не нашёл понимания в России.

«Уважая интересы Сербии и ее право на сохранение территориальной целостности, ассамблея убеждена в том, что предоставление Косово (на определенных условиях) независимости - это решение, которое не только отвечает воле большинства косоваров, но и должно обеспечить наибольшие шансы на достижение прочного и долгосрочного мира и стабильности в Косово и во всем регионе», - говорится в тексте доклада.

Читайте: Выборы в Сербии выиграл заключённый.

«ПАСЕ призывает Сербию занять более гибкую и прагматичную позицию на переговорах о статусе, а также возобновить обсуждение этого вопросам в основных органах Сербии. Вне зависимости от будущего статуса Косово необходимо обеспечить соблюдение ряда условий, включая приведение конституционного устройства края в соответствие с европейскими стандартами в вопросах демократии, надлежащего управления, верховенства закона, прав человека и защиты национальных меньшинств», - цитирует документ «Интерфакс».

Напомним, что 21 января в Сербии прошли парламентские выборы, и представители всех политических сил страны высказали намерение бороться за сохранение Косово в составе Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить