Канадский свиновод-маньяк отправлен на скамью подсудимых

В канадском Ванкувере начинаются судебные слушания по обвинению местного фермера в крупнейшей в истории страны серии убийств.

Роберту Уильяму Пиктону инкриминируют убийство 26 женщин, пропавших без вести с 1980-х годов.

Большинство пропавших были проститутками из беднейшего района Ванкувера - Даунтаун Истсайд. Этот факт значительно затруднял расследование, так как многие из пропавших не имели постоянного места жительства, а об исчезновении женщин сообщали с большим опозданием.Также, не было найдено ни одного тела, что не позволяло следствию заявить, что в Ванкувере орудует серийный убийца.

Уверенность появилась лишь после того, как полиция провела обыски на свиноферме, принадлежавшей Пиктону. Следователи потратили несколько месяцев на то, чтобы с помощью конвейерных лент перебрать тонны грунта с территории фермы, а затем провести несколько тысяч ДНК-тестов. В то же время результаты работы следователей оставались тайной для широкой публики, так как судья Джеймс Уильямс запретил публикацию любых материалов по делу до суда.

В ходе начавшегося в Ванкувере процесса будут рассмотрены обвинения по шести эпизодам. Как ожидается, процесс может продлиться около года. После его завершения суд рассмотрит оставшиеся 20 убийств, инкриминируемых Пиктону, передает ВВС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить