В Женеве обсудят проблемы, связанные с поставками газа

Как сообщает центр новостей ООН, в рамках сессии Рабочей группы, которая состоится 23-24 января, по предложению делегации Украины будет проведено совещание за круглым столом на тему "Обеспечение надежных поставок природного газа в контексте устойчивого развития в Европейском регионе ООН».

Ожидается, что представители правительств стран ЕЭК ООН, газовых компаний и организаций представят предварительные результаты работы газовой промышленности и функционирования газового рынка в их странах в 2006 году. Они расскажут о добыче, запасах, наличии внутреннего производства и экологической политике, а также вопросах безопасности и проблемах, оказывающих влияние на работу в газовой отрасли.

Делегаты обсудят также результаты своей двухлетней работы по оценке технической и экономической жизнеспособности проекта «Голубой коридор». Цель проекта заключалась в создании в Европе транспортных коридоров для большегрузных транспортных средств, использующих в качестве топлива не мазут, а природный газ.

Секретариат Экономической комиссии ООН для Европы и представители российского института ВНИМИ проинформируют делегатов о результатах Рабочего совещания по геомеханическим и геодинамическим аспектам повышения эффективности добычи шахтного и угольного метана, которое состоялось в Санкт-Петербурге 20-22 сентября 2006 года.

В рамках заседания Специальной группы экспертов по поставкам и использованию газа, которое пройдет в пятницу, будут обсуждаться вопросы балансирования потоков газа в газотранспортных сетях, а также методы обнаружения утечек газа в газовой промышленности.

Эксперты ЕЭК ООН отмечают, что запасов природного газа в регионе хватит, как минимум, на 80 лет. В государствах ЕЭК есть свои богатые запасы газа, и, в первую очередь, в Российской Федерации, на долю которой приходится 27% всех его мировых запасов. Представители Комиссии ООН считают, что в среднесрочной перспективе поставки газа будут достаточно надежными и бесперебойными. Однако, по их мнению, в долгосрочном плане удовлетворение спроса на природный газ может стать сложной проблемой и потребовать значительных новых инвестиций в производственную и транспортную инфраструктуру. Кроме того, следует ожидать увеличения расстояний транспортировки газа, поскольку новые центры добычи находятся в более удаленных районах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы