Президент Киргизии настаивает на кандидатуре Кулова

Президент Киргизии Курманбек Бакиев после отказа парламента утвердить на должность премьера Феликса Кулова вновь предложил рассмотреть его кандидатуру. Об этом сообщили в пресс-службе парламента республики.

"Глава государства вновь внес представление на утверждение парламентом кандидатуры Феликса Кулова на пост премьер-министра", - говорится в сообщении пресс-службы.

Скорее всего, повторное представление пройдет ту же процедуру, что и первое в профильном комитете лишь в понедельник, 22 января. Об этом сообщил спикер парламента страны Марат Султанов, ссылаясь на занятость председателя комитета по конституционному законодательству и государственному устройству Исхака Масалиева.

После этого, в случае положительного решения, представление поступит в палату, сообщает "Интерфакс". Напомним, что вчера депутаты отказались утвердить Феликса Кулова в должности главы киргизского правительства.

Между тем, в ходе заседания палаты в пятницу спикер Марат Султанов подчеркнул, что президент может назначить досрочные выборы парламента в случае не утверждения премьер-министра только с 2010 года, сейчас это положение еще не вступило в силу. То, что "парламент обязательно должен на третий раз утвердить премьера - неправда", заявил Султанов.

"Президент имеет право вносить в парламент хоть 10-20 кандидатур, пока кто-нибудь не будет утвержден ", - подчеркнул он.

Нынешний состав парламента Киргизии был избран в марте 2005 г сроком на пять лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить