Парламент Казахстана одобрил соглашение о формировании ЕЭП

Парламент Казахстана одобрил ратификацию соглашения о формировании Единого экономического пространства.

По словам выступившего с докладом по этому вопросу вице-министра индустрии и торговли Болата Смагулова, ратификация данного соглашения "заложит правовую основу для проведения комплекса мероприятий по созданию новой организации региональной интеграции — ЕЭП".

Накануне соглашение о формировании ЕЭП уже ратифицировали парламенты России и Украины. А завтра в числе других документов соглашение о ЕЭП будет рассмотрено российским Советом Федерации.

Предполагается, что в ближайшие дни данное соглашение будет ратифицировано Белоруссией.

Соглашение о создании Единого экономического пространства было подписано президентами Белоруссии, Казахстана, России и Украины 19 сентября 2003г. в Ялте. Данное соглашение предусматривает формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, предполагающей неприменение во взаимной торговле антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер на базе проведения единой политики в области тарифного и нетарифного регулирования, единых правил конкуренции, применения субсидий и иных форм государственной поддержки. Также соглашение предусматривает создание условий для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Соглашение определяет задачи поэтапного углубления интеграции в рамках ЕЭП. Оно способствует унификации принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, а также гармонизации макроэкономической политики сторон. Соглашение носит рамочный характер, и с целью его реализации в дальнейшем стороны разработают комплекс мер по формированию ЕЭП. Кроме того, выполнение соглашения не повлечет дополнительных расходов бюджета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить