Российско-эстонские отношения под серьезной угрозой

Попытки эстонских властей узаконить демонтаж памятников и перезахоронения советских воинов могут серьезно осложнить российско-эстонские отношения, заявили в МИД РФ.

"18 января в МИД России была вызвана посол Эстонии в России Марина Кальюранд. Послу было заявлено, что, несмотря на наши демарши, в Эстонии продолжаются попытки подвести законодательную базу под планы эксгумировать захоронения и демонтировать памятники советским воинам", - говорится на официальном сайте МИД РФ. "Подчеркнуто, что подобные действия эстонских властей нельзя квалифицировать иначе как кощунственную затею и вопиющий факт глумления над памятью воинов, освободивших мир от фашизма", - заявили в МИД РФ. "Практическая реализация этих планов будет чревата серьезными последствиями для российско-эстонских отношений", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, в Эстонии принят закон "О защите воинских захоронений", разрешающий перезахоронение останков советских солдат из Братской могилы в центре эстонской столицы и демонтаж установленного в их честь памятника Воину-освободителю. Работы по перезахоронению останков и перемещению монумента могут начаться уже в мае этого года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что в Москве считают кощунственным решение эстонских властей о сносе памятника советскому Воину-освободителю в Таллине. "Мы считаем это решение кощунственным, убеждены, что оно продиктовано мотивами, которые не имеют ничего общего с необходимостью извлечь уроки из прошлого и строить единую, общую Европу без разделительных линий", - заявил С. Лавров.

Депутаты российской Госдумы также осудили этот законопроект. "Государственная Дума подтверждает свою позицию, изложенную в ее заявлении от 15 ноября 2006 года "О проявлениях неонацистских и реваншистских настроений в Эстонии", и решительно осуждает принятие парламентом Эстонской Республики закона об охране воинских захоронений", - говорится в заявлении, принятом на заседании Госдумы. В документе отмечается, что этот закон Эстонии, "направленный на уничтожение памяти о жертвах борьбы против фашизма, свидетельствует о намерениях эстонских властей вопреки воле государств, входивших в антигитлеровскую коалицию, продолжить курс на героизацию нацизма и оправдание его идеологии". В сложившейся ситуации российские парламентарии считают "необходимым заявить о невозможности продолжения контактов с представителями тех политических сил Эстонии, которые инициировали рассмотрение и принятие указанного закона". Госдума намерена обратиться к президенту и главе правительства России с призывом "рассматривать вопросы дальнейшего российско-эстонского сотрудничества в зависимости от того, каким образом эстонские власти будут реализовывать положения указанного закона, а также с учетом федерального закона России от 30 декабря 2006 года "О специальных экономических мерах".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить