Антисемитизм - это всего лишь форма развлечения арабов?

Игра "Миссия", вышедшая на спутниковом телеканале "Аль-Манар" ливанской военизированной группировки "Хезболла", озадачила многих.

Спектр вопросов, задаваемых участникам, весьма широк — от даты Французской революции до имен боевиков-смертников. Давая правильные ответы, соискатели призов (размером до 3 тысяч долларов) продвигаются по виртуальной карте в направлении Иерусалима.

Если кто-то них достигает цели, в студии звучит любимая песня членов "Хезболлы", декларирующая: "Иерусалим наш, и мы идем к нему", передает ВВС.

В Соединенных Штатах, как пишет газета "Нью-Йорк таймс", шоу вызвало волну жесткой критики: передачу посчитали очередным пропагандистским трюком. Один представитель американских властей заявил в интервью газеты, что "Миссия" поощряет насилие, и назвал ее "Назови своего любимого террориста".

Официальный Вашингтон считает "Хезболлу" террористической организацией и не раз подвергал "Аль-Манар" критике за антисемитскую направленность.

Однако представитель телеканала Ибрагим Мусави заявил корреспонденту той же газеты, что авторы игры, участвуют в которой люди со всего арабского мира, хотят распространять свои идеи "в форме, которая будет понятна более широкому сегменту населения. Это не идеологическая и не прямая форма, а форма развлечения".

"Хезболла" ("партия Аллаха") появилась в начале 1980-х и быстро стала крупнейшим в регионе радикальным исламистским движением.

Ее первоначальной целью было выдворение израильских войск из Ливана, однако после ухода израильтян в 2000 году "Хезболла" сменила направление борьбы, взяв в качестве основной идеи палестинский вопрос.

Сегодня это одна из заметных в Ливане политических сил; в парламенте страны заседают девять членов "Хезболлы".

"Программы такого рода очень важны, они напоминают о палестинской проблеме, не дают ей угаснуть в наших умах, не дают ей умереть, — сказал корреспонденту "Нью-Йорк таймс" один из бывших игроков "Миссии" Мухаммад Абу Гарарах. — Мы всегда должны помнить о палестинской проблеме, и "Аль-Манар" нам в этом помогает".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *