Le Temps: Россия готовится захватить Украину или США

Издание Le Temps обеспокоилось принятием в России в ближайшие дни госпрограммы вооружения на 2017-2027 годы. Ее должен подписать президент Владимир Путин, и это наводит французских журналистов на мысли о том, готовится ли Кремль к новому конфликту после Украины, России и Сирии.

В числе приоритетов программы — системы ядерного сдерживания, высокоточное оружие, а также развитие сил общего назначения. Особое место в программе занимает гиперзвуковое оружие. Россия также закупит несколько стратегических ракетоносцев Ту-160М2 и параллельно будет разрабатывать сверхзвуковой бомбардировщик нового поколения ПАК ДА.

В планах - строительство нового поколения атомных стратегических ракетоносцев класса "Борей-Б" и закупка атомных ракетоносцев нового поколения типа "Хаски". Расходы на ВМФ были приравнены к расходам на другие рода войск. Десятилетняя государственная программа должна была вступить в силу в 2016 году, однако из-за нестабильной экономической ситуации было решено её отложить. Не считая паузы в этом году, расходы на оборону не переставали подниматься в течение последнего десятилетия, а после 2014 года темп роста и вовсе увеличился.

"Российские власти регулярно напоминают другим странам, что Россия может их уничтожить. С этой же целью Россия, даже во времена серьёзных финансовых трудностей, во что бы то ни стало сохраняет паритет с США", — ссылается издание на выводы экспертов.

А отзыв российских офицеров из Совместного центра по координации и контролю в Донбассе издание и вовсе расценивает как "подготовку Путина к более глубокой и масштабной атаке на Украину".

Однако военные возможности России ограничены, а российская армия отстаёт по технологическим возможностям от армии НАТО, сообщает Le Temps. "Сирия была отличным испытательным полигоном для обновления доктрин применения, — отмечает военный эксперт, пожелавший остаться неизвестным. — Но у России нет возможности вести длинную и сложную кампанию".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США аналитический центр Rand провел исследование, целью которого было выяснить возможности России в случае войны. Эксперты при этом учли наличие ядерного арсенала у РФ.

При этом те же эксперты не нашли доказательств настроя русских воевать, а также готовности российской армии к вооруженному конфликту. Но это не помешало сделать выводы, что сократившие численность российской армии реформы сохранили ее боеспособность, что позволяет военным быстро перебрасывать соединения на нужное направление по железной дороге.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *