Американцы оценили шансы России выиграть войну

В США аналитический центр Rand провел исследование, целью которого было выяснить возможности России в случае войны. Эксперты при этом учли наличие ядерного арсенала у РФ, сообщает National Interest.

При этом те же эксперты не нашли доказательств настроя русских воевать, а также готовности российской армии к вооруженному конфликту. Но это не помешало сделать выводы, что сократившие численность российской армии реформы сохранили ее боеспособность, что позволяет военным быстро перебрасывать соединения на нужное направление по железной дороге.

В исследовании отмечается наличие у России подразделений, которые зарекомендовали себя в вооруженных конфликтах. Примером этому могут служить воздушно-десантные войска. Слабой стороной специалисты назвали укомплектованность некоторых российских частей солдатами срочной службы и наличие вооружения, которое уже устарело.

В возможном развитии вооруженного конфликта страны с противником, равным по силе, Россия, по мнению экспертов, будет избегать решающего сражения и использует ракетное вооружение большой дальности. При ведении боевых действий могут быть задействованы как традиционные, так и инновационные методы войны.

В заключении эксперты разъяснили, что они рассматривали в качестве основной задачи страны защиту собственных территорий, промышленных объектов и крупных городов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Америка объявила России экономическую войну, поэтому отмены санкций не будет, сказал "Правде.Ру" американист Владимир Васильев. Наш "ответ Чемберлену" уже готов, считает эксперт.

Дональд Трамп представил новую стратегию национальной безопасности США. Россия и Китай фигурируют в списке глобальных угроз Соединенным Штатам. Обе страны названы в документе "странами-ревизионистами", действия которых "подрывают международный порядок и стабильность", а также "игнорируют суверенные права соседей и принцип верховенства права".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *