Черногория осталась без премьера

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович сегодня официально объявил об отставке. Самый влиятельный политик страны решил покинуть пост после 20-летнего премьерства по собственному желанию.

Соответствующее заявление он сделал на ежегодной пресс-конференции в Подгорице, прямую трансляцию которой организовали сразу несколько местных телеканалов.

Джуканович также отметил, что принял решение не под каким-либо внешним давлением. "Ухожу с чистой совестью и с высоко поднятой головой, я удовлетворен тем, что сделал", — сказал Джуканович.

Как сообщает Газета GZT. ru, одновременно с этим премьер заявил, что не уходит из политики вовсе, а остается во главе правящей Демократической партии социалистов (ДПС), а также планирует попробовать себя в бизнесе. Руководство уже приняло решение выдвинуть на премьерский пост вице-премьера, министра финансов Игора Лукшича.

Черногорские СМИ уже давно писали о предстоящем уходе Джукановича. Недавно сообщалось, что 48-летний политик подаст в отставку после того, как главы государств и правительств Европейского союза на саммите 16-17 декабря примут решение о предоставлении Черногории статуса официального кандидата на вступление в ЕС.

Джуканович трижды занимал пост премьера республики в период с 1991 по 1998 годы, когда Черногория еще входила в состав Югославии, а также с 2003-го и до сих пор. А с 1998 по 2002 годы он был президентом республики. В июне прошлого года Джуканович получил мандат премьера в шестой раз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить