США ратифицируют договор об СНВ на этой неделе

Соединенные Штаты намерены ратифицировать новый российско-американский договор по СНВ до конца этой недели. Документ поддержали уже восемь чиновников, однако для ратификации нужно, чтобы проголосовали две трети сенаторов, то есть 67 человек.

Как сообщает ER.ru, информацию об этом распространила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на неназываемого представителя Республиканской партии в сенате Конгресса США. Политик подчеркнул, что договор поддержат все 58 демократов и два независимых сенатора.

Читайте также: Обама надеется на скорую ратификацию договора по СНВ

Телеканал "Вести" отмечает, что вчера Сенат Конгресса США отклонил еще три поправки к новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, предложенные оппозиционерами-республиканцами. Таким образом, за последние три дня верхняя палата Конгресса проголосовала в общей сложности против пяти поправок к договору. Одна из них предусматривала увеличение в рамках договора количество инспекций баз межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и авиабаз с 10 до 30 в год, а также бывших стратегических объектов - с 8 до 24 в год.

Демократы пытаются ускорить процесс ратификации, чтобы сенат проголосовал по договору в эту сессию. Дело в том, что в новом составе конгресса, который приступит к работе в начале января, у демократов будут более слабые позиции, что еще больше затруднит прохождение документа, передает KM.RU.

Читайте: Экс-госсекретари США поддержали ратификацию договора об СНВ

Если сенат не успеет проголосовать по договору в эту сессию, процесс его принятия может затянуться, сообщает Говорит Москва. В свою очередь Россия может ратифицировать договор о СНВ до конца текущего года. Ранее такого развития событий не исключили в МИДе.

Напомним, российский и американский лидеры Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор о СНВ восьмого апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за ближайшие семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить