Нападение на Берлускони было спектаклем

Накануне ночью в YouTube был выложен видеоролик, в котором ставится под сомнение подлинность фотографий, изображающих итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони со сломанным носом. Около недели назад в лицо 73-летнему главе правительства во время публичного выступления бросили в лицо статуэтку, сломав нос и выбив два зуба. Кадры, на которых Берлускони истекал кровью, транслировались по всем телеканалам.

"Было ли нападение на Берлускони монтажом?" — так называется восьмиминутный ролик, выложенный в интернете и уже просмотренный 500 тысячами пользователей. Автор видео, пожелавший остаться анонимом, задается вопросом о том, почему кровь с поврежденного носа Берлускони не запятнала его белоснежную рубашку, хотя в больнице, где премьеру оказывали первую помощь, врачи заявили что он потерял пол-литра крови.

Кроме того, в одном из кадров видеоролика на первом плане оказывается охранник, который передал сидящему в автомобиле Берлускони некий предмет, сильно напоминающий баллончик с искусственной кровью — такая используется для розыгрышей.

"Выключите телевизор и пошевелите мозгами", — взывает автор ролика к итальянским телезрителям. По его словам, нападение на Берлускони, совершенное 42-летним дизайнером Массимо Тартальей, было не чем иным, как "хорошо спланированной фальсификацией".

Напомним, что после нападения Берлускони был помещен в больницу, где его продержали четыре дня, а после выписки порекомендовали две недели постельного режима. Сразу после этого инцидента политологи заявили, что следует ожидать повышения рейтинга премьер-министра, поскольку итальянцы будут симпатизировать пострадавшему пожилому главе правительства. Действительно, так и произошло: по итогам проведенного вчера опроса, рейтинг популярности Берлускони поднялся на 20 процентов за минувшую неделю и составил 66 процентов, сообщает Yoki. ru.

Представители возглавляемой Берлускони партии "Народ свободы" опровергли теорию фальсификации нападения, назвав ее абсурдом и проявлением "микротерроризма".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить