Папа Римский встретился с Николя Саркози

Глава Римской католической церкви Бенедикт XVI принял у себя президента Франции Николя Саркози. Лидеры обсудили будущее Европы, а также конфликты на Ближнем Востоке.

Переговоры французского лидера и понтифика проходили в Ватикане и коснулись «будущего Европы, конфликтов на Ближнем Востоке, социальных и политических проблем некоторых африканских стран и проблеме заложников», об этом сказано в официальном пресс-релизе Ватикана. Встреча лидеров продлилась около 25 минут.

По окончании диалога Саркози вспомнил о христианских корнях французской культуры и сообщил об этом журналистам. По его словам, современная Франция представляет собой светскую систему, которая опирается на понятие свободы. «Корни Франции безусловно в христианстве, но никто сегодня не оспаривает того, что светское устройство страны основано на свободе: свободе веровать или нет, отправлять ли и религиозный культ, менять ли веру, свободе родителей в выборе для своих детей системы образования в соответствии со своими взглядами и верованиями», - заявил Николя Саркози, слова которого передает «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить