Косово может стать самодостаточным регионом

Косово обладает достаточными запасами природных ресурсов, чтобы со временем стать экономически самодостаточным регионом, заявил руководитель группы международных посредников на переговорах о статусе Косово Марти Ахтисаари.

По его мнению, вопросы экономического развития края станут определяющими в ходе переговоров. Сейчас Косово в значительной степени субсидируется международными донорами, однако, как отметил Ахтисаари, этот регион не может бесконечно полагаться исключительно на приток средств извне.

"Располагая природными ресурсами, которые не добываются, нельзя рассчитывать на то, что мировые налогоплательщики бесконечно будут вас финансировать", - заявил дипломат в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. "Все хотят создать условия для рациональной разработки ископаемых. Если это произойдет, в будущем появятся возможности для устойчивого экономического развития Косово", - сказал Ахтисаари, передает «РБК».

Напомним, что юридически Косово является частью Сербии и Черногории. Однако, после военной кампании, проведенной НАТО в 1999 году край находится под управлением ООН. Большинство населения края составляют албанцы-мусульмане, требующие полной независимости. В то же время сербское православное меньшинство настаивает на том, чтобы Косово оставалось частью Сербии и Черногории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *