Президентом Интерпола выбрали корейца вместо русского генерала. Новости Интерпола

Президентом Интерпола выбрали корейца вместо русского генерала

На пост президента Интерпола выбрали Ким Чен Яна из Южной Кореи. Его конкурентом был генерал Прокопчук, занимающий пост вице-президента Интерпола.

В рамках 87-й генеральной ассамблеи Международной уголовной полиции страны участницы сделали свой выбор в пользу исполняющего обязанности президента Интерпола Ким Чен Ян. Срок его президентства будет сокращённым — до 2020 года. Это связано с тем, что предыдущий глава организации, Мэн Хунвэй, досрочно покинул пост в ноябре этого года. Во время деловой поездки в Китай Хунвэй пропал, после в Интерпол пришло письмо его авторства, в котором сообщается о решении уйти в отставку. Супруга Хунвэя заявила, что не уверена, что муж жив, а также о том, что ей поступали звонки с угрозами. Власти Китая объявили о том, что бывший директор Интерпола был задержан по подозрению в коррупции.

Ранее ряд зарубежных СМИ сообщал о том, что вероятным победителем выборов главы международной полиции является российский генерал Александр Прокопчук. Это вызвало возмущение в некоторых странах: так, Сейм Литвы заявил, что страна выйдет из Интерпола, если Прокопчук победит на выборах. К таким же действиям парламент прибалтийской страны призвал остальные демократические страны. Причиной заявления стало подозрение в том, что Россия посредством своего представителя влияет на Интерпол с целью политического давления. Под этим подразумевается так называемые "Красные циркуляры" Интерпола — запросы на немедленный арест.

Читайте также:

Кому не угодил экс-глава Интерпола?

От ножа до расстрела: за что Китай осудит экс-главу Интерпола

Россия близка к дипломатической победе в Интерполе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить