США и мэр Лондона предъявляют друг друг налоговые претензии. последние новости с Запада Борис Джонсон американское гражданство налоговое управление прибыль с продажи дома

США и мэр Лондона предъявляют друг друг налоговые претензии

Градоначальник столицы Великобритании Борис Джонсон заявил, что Соединенные Штаты его преследуют с требованием об уплате налога, пишут "Ведомости".

Дело в том, что мэр Лондона сохраняет американское гражданство. Он родился в Нью-Йорке, но не жил в США с пяти лет. Накануне побывал в Соединенных Штатах ради презентации своей книги об Уинстоне Черчилле. И пожаловался на преследования американских налоговиков в интервью на National Public Radio. Речь идет об уплате налога на прирост капитала от продажи первого жилья, которая не облагается налогом в Британии. "Они пытаются предъявить мне какой-то счет, вы можете себе представить?", — посетовал градоначальник.

История вопроса такова: Джонсон продал свой дом Лондоне в 2009 г. за 1,2 млн фунтов, который купил вместе с женой купил в 1999 году за 470 000 фунтов, об этом пишет Daily Telegraph. В Великобритании доход, полученный при продаже основного жилья, не облагается налогом на прирост капитала, только доход от продажи второго объекта недвижимости. А вот налогового управления США возникли претензии, поскольку это стране в США и доход от продажи основного жилья стоимостью более $250 000 облагается налогом, ставка которого в 2009 г. составляла 15%. С вырученных за продажу дома 730 000 фунтов американские налоговики могут требовать от Джонсона более 100 000 фунтов ($156 400), что позволяет сохраненное американское гражданство.

Хотя сам Джонсон счел требование об уплате налога со стороны США "абсолютно возмутительным". Да и есть у него встречные налоговые претензии к США — точнее, к американскому посольству в Лондоне.

Читайте также:

Лондон шокирует фотовыставка о гуманитарной катастрофе на Украине

Лондон не собирается "скидываться" на содержание Украины

Британия наказала дипломата, ратовавшего за выход из ЕС

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить