Барак Обама объявит помилование двум индейкам

Президент США Барак Обама проведет в среду в Белом доме церемонию помилования индеек в честь Дня благодарения. Это праздник отмечается в США 22 октября.

Традиция дарения индейки на День благодарения президенту страны была основана в 1947 году, когда Национальная федерация индейки и Национальный совет птицезаводчиков впервые подарили птицу для праздничного стола Гарри Трумэну. В 1963 году Джон Кеннеди, получив индейку в подарок, предложил оставить птицу в живых. Первую же официальную церемонию помилования индейки провел Джордж Буш-старший.

Индейки, которые будут участвовать в церемонии в этом году, прибыли в столицу США из штата Виргиния в специальном кортеже. Индеек обычно привозят две штуки, на случай если Национальная индейка откажется вести себя достойно во время церемонии. Птицы, весом 18 кг каждая, две ночи до церемонии провели в одной из самых известных гостиниц центра города — отеле W. После того, как одну из птиц помилует глава государства, индейки отправятся "на пенсию" в поместье Джорджа Вашингтона, расположенное недалеко от столицы США, сообщает "Взгляд".

Каждый год перед церемонией проводится конкурс на лучшее имя для птиц. В этом году индейки получили имена Cobbler ("фруктовый пирог") и Gobbler ("обжора"). В 2011 году индейки получили имена Liberty ("свобода") и Peace ("мир").

Помилованные индейки в президентском поместье Mount Vernon для развлечения посетителей катаются в карете и принимают участие в специальной рождественской программе музея. После праздников индейки переселяются в музейный птичник.

Читайте также: Американские ученые скрывают сенсационную находку марсохода

Первым поздравил американцев с днем Благодарения президент Джордж Вашингтон в специальной прокламации в 1789 году. На его семейном столе индейка была частым и любимым блюдом.

День благодарения изначально был праздником благодарения небесам за богатый урожай и за изобилие плодов. Своими корнями праздник уходит в глубь американской истории, к самым первым переселенцам из Англии, которым помогли выжить в суровых условиях зимы местные индейские племена. Первый урожай оказался крайне обильным, и губернатор колонистов Брэдфорд предложил провести день принесения благодарности Господу, разделив трапезу с индейцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить