Власти Испании "захватили" Каталонию по статье 155

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид ограничит полномочия Каталонии.

Правительство и парламент региона будут распущены. Полномочия этих органов будут переданы центральным властям. В течение следующих шести месяцев в автономии объявят новые выборы.

Об этом глава испанского правительства объявил после заседания кабинета министров, передает El Pais.

Такие меры испанское правительство хочет ввести в рамках 155-й статьи Конституции, которая позволяет приостановить автономию в тех случаях, когда региональные власти нарушают закон и угрожают интересам всей страны.

Скорее всего, предложение правительства об ограничении полномочий каталонских властей будет поддержана Сенатом Испании 27 октября и вступит в силу на следующий день.

Напомним, независимость Каталонии, согласно опросам, поддерживают 41% населения автономии, а 49% выступают против этого. При этом проведение референдума поддержали 80% жителей региона, однако 60% каталонцев не считают его легальным и уверены, что его результаты не будут иметь каких-либо юридических последствий.

По сути, Мадрид объявил Барселоне войну. Проведена силовая полицейская операция. Арестованы министры каталонского правительства. Ночью 21 сентября на площади перед министерством экономики собралось 40 тысяч человек. Они кричали: "Мы будем голосовать!" Что происходило в Каталонии? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Мадрид в бешенстве: Барселона разыгрывает крымский сценарий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить