Рябков: иранская ракетная программа — самый непростой вопрос региона

Решение вопроса о ракетной программе Ирана Москва рассматривает в контексте создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки.

Об этом заявил сегодня, 21 октября, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, отметив, что иранская ракетная программа является одним из самых непростых вопросов, который и сегодня вызывает немало разногласий.

Выступая на Московской конференции по нераспространению, Рябков подчеркнул, что Россия выступает именно за создание такой свободной зоны, и это единственный ответ, который он может дать на этот вопрос.

"Я буквально цитирую то, что записано в решениях 1995 года по расширению ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия — ред.) и продлению его бессрочно", — сказал дипломат.

Рябков также сказал, что не имеет "никаких предложений относительно того, каким образом можно было бы дипломатическим, конструктивным путем решить эту проблему, не продолжая бесконечный спор, говоря о вопросах безопасности Ирана и безопасности других государств".

Рябков также исключил возможность восстановления санкций против Ирана — часть из них была отменена после подписания соглашения по ядерной программе. Решение Трампа, который не подтвердил выполнение Ираном своей части сделки, он назвал "безответственным". По оценке России, в выполнении соглашения наблюдается позитивная динамика.

Как уже оценили выступление Рябкова СМИ, Россия "встала на защиту Ирана от Трампа: в Москве на конференции по нераспространению отвергли призывы к корректировке соглашения о ядерной программе исламского государства.

Со своей стороны, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи в ходе конференции заявил, что ракетная программа Ирана носит исключительно оборонительный характер и служит целям сдерживания.

При этом в пользу действующего в настоящее время соглашения, которое так не нравится Дональду Трампу, выступили представители Евросоюза, МАГАТЭ и, конечно, Ирана.

Генеральный секретарь Европейской внешнеполитической службы Хельга Шмид заявила, что ракетная программа Ирана не входит в сферу Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Тегерана, ее обсуждение должно вестись в другом формате.

Хотя ракетная программа Ирана и вызывает озабоченность в ЕС, поскольку не соответствует резолюциям СБ ООН, но она находится вне соглашения по атому, подчеркнула Шмид.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *