Приднестровье ждет от России помощи в 12 млн долларов

222223.jpegРоссия намерена предоставить Приднестровью до конца текущего года 12 миллионов долларов гуманитарной помощи. Об заявил сегодня председатель Верховного Совета непризнанной республики Анатолий Каминский.

В июле РФ приостановила перечисление финансовой помощи. Как сообщил Каминский, это произошло в связи с тем, что у российской стороны появились вопросы к прозрачности распределения "гуманитарки", которая поступила в республику еще в 2006 году.

"В ходе рабочих встреч в Москве мне удалось доказать высокопоставленным государственным чиновникам, занимающимся вопросами взаимоотношений с Приднестровьем, что средства российской гуманитарной помощи распределяются открыто, по целевому назначению и доходят до каждого конкретного адресата. Это было подтверждено представленными документами, результатами многочисленных аудиторских проверок", - сказал председатель Верховного Совета, добавив, что эти объяснения удовлетворили российскую сторону.

Поэтому  было принято решение о направлении в Приднестровье в текущем году очередного транша финансовой помощи в размере 12 миллионов долларов, которые пополнят бюджет Пенсионного фонда республики.

"Они, как и прежде, будут израсходованы по назначению - на оказание социальной помощи пенсионерам, улучшение питания в детских дошкольных и лечебных учреждениях, то есть дойдут до каждого адресата", - добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить