Российский МИД потребовал инспекции объектов ПРО в Чехии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что озабоченность России развертыванием американской системы ПРО в Чехии может быть снята лишь постоянным присутствием российских представителей на чешских объектах.

Глава российской дипломатии отметил, что в ходе переговоров 12 октября 2007 года президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Кондолиззой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом была достигнута устная договоренность о постоянном характере российских инспекций объектов ПРО США в Восточной Европе.

Однако полученный от американской стороны в ноябре того же года документ не отражал выдвинутых американцами устных предложений. "Мы попросили изложить эти предложения на бумаге, но получили нечто совсем иное", - отметил Лавров, передает РИА "Новости".

Напомним, 8 июля 2008 года Чехия и США подписали соглашение о размещении в Чехии американского радара, входящего в новую систему ПРО. Через шесть дней после этого США достигли соглашения с Польшей о размещении на территории страны другого компонента системы ПРО - батареи ЗРК "Пэтриот" с 96 ракетами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *