Выборы в Польше: большинство кандидатов против размещения американской ПРО

Сегодня в Польше проходят внеочередные парламентские выборы. Жителям страны предстоит одновременно выбрать членов и нижней палаты - Сейма, и верхней - Сената. Аналитики прочат победу оппозиции - по опросам, населению не нравится политика братьев Качиньских по поводу ПРО и отношений с Россией.

Перед выборами одно из польских изданий составило сводную таблицу обещаний и предпочтений политиков, идущих на выборы. Оказалось, что абсолютное их большинство единодушно в одном – они не поддерживают размещение элементов американской ПРО на территории страны – не видят в этом выгоды.

В целом же, в последнее время в Польше накопилось немало как политических, так и экономических, проблем - и все это во многом сказалось на настроениях избирателей. После голосования они горят так: «Я принял участие в выборах, поскольку считаю, что отношения России и Польши развиваются в неконструктивном русле. А я занимаюсь бизнесом с Россией. И мне хотелось бы, чтобы ситуация в корне изменилась». Другой же гражданин, девушка, заявляет: «Я проголосовала за изменения. Пора прекратить деление общества, взаимные подозрения и толкования исторических событий. Пора сосредоточиться на сегодняшнем дне и на будущем. Пора строить сильное общество и мощную экономику».

Эксперты отмечают, что сегодня явка должна быть намного выше, чем на последних выборах. Более 60% избирателей намерены прийти к избирательным урнам для голосования. Данные экзит-полов будут обнародованы сразу же после закрытия всех избирательных участков в 22 часа по московскому времени, передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить