США попались на передаче данных о российских войсках террористам

В высших военных кругах России высказываются серьезные подозрения в адрес американской стороны в том, что она "слила" одной из группировок, причисляющих себя к "умеренной оппозиции", очень "деликатную информацию" о расположении сирийских и российских военнослужащих в Идлибе.

По данным газеты "Коммерсант", сведения "либо утекли к исламистам, либо же американцы их передали сознательно". Однако, ни от одного из вариантов "легче не становится", заявил изданию источник в органах военного управления.

Из-за ситуации в Идлибе глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отменил визит в Белоруссию, где должен был вчера, 20 сентября, наблюдать за учениями "Запад-2017". Высказывания же начальника главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба ВС России Сергея Рудского очень резкие, но они "и вполовину не отражают реакции высшего руководства ведомства".

Как сообщала "Правда.Ру", вчера районе Идлиба взвод российской военной полиции из 29 человек попал в окружение террористов из "Джебхат ан-Нусры*", которые, подстрекаемые спецслужбами США, развернули во вторник наступление на северо-западе Сирии.

По мнению главы оперативного управления российского Генштаба генерал-полковника Сергея Рудского, главной целью боевиков был захват подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом район.

"По имеющимся данным, данное наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора", — отметил Рудской.

Со стороны Минобороны РФ прозвучало заявление о том, что "любые попытки атаковать спецназ России и правительственные войска Сирии в районе Дейр-эз-Зора будут жестко пресечены, а огневые точки в данных районах будут сразу подавляться всеми имеющимися средствами поражения".

Ранее, как сообщает пресса, "армия Сирии дважды подверглась обстрелу из минометов и артиллерии". При этом атака велась из районов, где базируются боевики оппозиции и солдаты США.

Отметим, что на видео, ранее размещенном в YouTube, были показаны сотни ящиков с различным оружием. В прицел объектива попали стрелковое оружие, мины для минометов и сами минометы, ракеты, пусковые установки, бронетехнику и многое другое.

Стали достоянием общественности учетные карточки боевиков и системные блоки компьютеров, на жестких дисках которых, по утверждению авторов видео, содержится вся информация о личностях экстремистов, сражавшихся против сирийской армии.

Отметим, что обвинения, выдвинутые Сергеем Рудским, моментально отвергли в Пентагоне, заявив, что позиции американского военного ведомства по отношению к филиалу "Аль-Каиды"* группировке "Джебхат ан-Нусры*" остаются неизменными и США, в целях защиты своей страны и региональных партнером, удар по боевикам нанесут "без колебаний".

* Запрещенная в России террористическая организация

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *