Сирийские террористы "Хорасан" признаны новой угрозой США и Европе. последние новости за сегодня 21 сентября 2014 года

Сирийские террористы "Хорасан" признаны новой угрозой США и Европе

Сотрудники американских спецслужб заговорили о новой угрозе безопасности США и Европы. Это сирийская организация "Хорасан", во главе которой стоит некий Мухсин Аль-Фадли. Он когда-то входил в близкий круг Усама бен Ладена. По степени опасности"Хорасан" считают даже превосходящей террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ), пишет "Российская газета".

Террористическая ячейка Аль-Фадли была сформирована несколько лет назад в Сирии, и ее основными задачами является планирование и осуществление террористических атак на территории США и Европы. По данным американского госдепартамента, Мухсин Аль-Фадли был одним из немногих, кто располагал сведениями о теракте в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, пишет американская газета "New York Times". 

Напомним, что Правда.Ру не раз рассказывала об исламистах-радикалах. 

Уроженец Кувейта, 33 летний глава "Хорасана" Аль-Фадли находится под наблюдением американских спецслужб по меньшей мере 10 лет. О нем известно, что после событий 11 сентября 2001 года, он в составе небольшой группы Аль-Каиды перебрался из Афганистана в Иран, а оттуда уже в Сирию. В 2012 году Госдеп США объявил награду в 7 миллионов долларов за информацию о его местонахождении. Было известно, что он отвечал за "финансовые потоки и операции" террористов на иранской территории. Предположительно, Аль-Фадли получал денежную поддержку от "сочувствующих джихаду" спонсоров из Кувейта, которую затем использовал для финансирования ячеек Аль-Каиды в Сирии.

По оценкам американских спецслужб с начала сирийского конфликта, более 15 тысяч иностранцев, включая 100 американцев и 2 тысячи европейцев, примкнули к рядам террористических групп. Эта ситуация вызывает большие опасения, поскольку эти граждане, получив необходимое обучение и боевой опыт, могут беспрепятственно пересечь сирийскую границу и вернуться к себе на родину. 

Ранее  Правда.Ру писала, что к созданию террористической организации"ИГ" США имеет прямое отношение. 

Читайте также:

Сара Пейлин: Обама должен либо победить ИГ, либо уйти прочь

Австралия ждет террористического джихада

Семья Сотлоффа признала подлинность видео казни

США: от любви до ненависти - одна бомба 

Читайте последние новости на сегодня, 21 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить