Конгресс США настаивает на соблюдении прав интеллектуальной собственности

Америка назвала тройку самых "пиратских" стран

Америка назвала Россию, Украину и Китай "самими пиратскими странами" в сфере интеллектуальной собственности, пишет BBC: Русская служба. Такие выводы опубликовала в четверг рабочая группа Конгресса США по противодействию международному пиратству (CIAPS). "Недостаточное соблюдение прав интеллектуальной собственности в этих странах наносит большой вред американским авторам и нашей экономике в целом", — говорится в докладе.

Отсутствие адекватной защиты IP-адресов в России является благодатной почвой для безудержного расцвета пиратства в интернете, указывают авторы. Как пишет сайт Bfm.ru, в свете вступления России во ВТО, в CIAPS считают особенно важным, чтобы правительство России приняло меры против ряда сайтов, в особенности социальной сети "ВКонтакте", которая снова была названа как "рынок с дурной славой", говорится в докладе. По мнению американцев, Россия должна решить проблемы хостинга веб-сайтов с контрафактными материалами и услугами и прописать соответствующие законодательные нормы в соответствии с международными стандартами.

Согласно докладу, Украина также является центром контрафактного контента, и ситуация только ухудшается. В этой стране находится один из самых известных в мире пиратских сайтов — EX. ua, говорится в документе. Ограниченные усилия правоохранительных органов в отношении мошеннических веб-сайтов не оказали существенного эффекта на его закрытие: власти быстро позволили ему возродиться из-за возмущения общества. Члены CIAPS считают, что также Украина должна принять меры по расширению полномочий органов в сфере борьбы с пиратством и обновить законы.

В этом году список пополнился и двумя новыми именами: в него впервые попали Италия и Швейцария, уточняет "Российская газета". Эти две европейские страны, по мнению Соединенных Штатов, принимают недостаточные меры по защите авторских прав. С другой стороны из него выбыли Канада и Испания, улучшившие государственный контроль в этой сфере, сообщает МТРК "МИР".

Конгрессмены напоминают, что американская индустрия по производству музыки, кинопродукции, программного обеспечения, компьютерных игр и издательству книг относится к числу крупнейших экспортеров США, от которой зависит существование миллионов рабочих мест в США. "Американцы не должны быть вынуждены субсидировать контент, который другие воруют, — убеждены в CIAPS. — Точно так же американские компании не должны быть вынуждены конкурировать с иностранными компаниями, которые сокращают свои издержки за счет использования пиратского программного обеспечения", говорится в докладе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить