Скотленд-Ярд раскрыл детали дела о покушении на понтифика

219739.jpegСкотланд-Ярд по-прежнему намерен задержать шестерых дворников, подозреваемых в заговоре против Папы Римского, хотя они были отпущены через двое суток после ареста без предъявления обвинений.

Сотрудники ведомства ссылаются на то, что дворники вели за обедом некий подозрительный разговор о котором им донес один из свидетелей беседы. Тот слышал, что в столовой мужчины шутили о том, как сложно "убить Папу, особенно с учетом того, что у него бронированный автомобиль".

Читайте также: Дворники в шутку планировали убийство папы Римского

Напомним, в минувшую пятницу, когда Папа Римский находился с визитом в Лондоне, полиция сообщила о задержании шестерых алжирцев, которые якобы готовили заговор против понтифика. В официальных заявлениях Скотланд-Ярд ограничивался пространной формулировкой "угроза безопасности", не уточняя, шла ли речь о покушении или просто хулиганстве.

На всякий случай дворников решили задержать до выяснения обстоятельств, однако сейчас руководство Скотланд-Ярда опасается, что задержанные могут подать на полицию в суд за необоснованное задержание. В таком случае офицерам полиции, отдавшим приказ о задержании, придется приводить доказательства угрозы для понтифика.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *