"Си-би-эс" извинилась перед Джорджем Бушем

Редакция новостей американской телекомпании "Си-би-эс" публично извинилась за нашумевший репортаж о прошлом президента США Джорджа Буша, признав, что опиралась на документы сомнительного происхождения.

Неделю подряд Дэн Разер, один из ведущих популярной передачи "60 минут", в которой были использованы сомнительные документы, настаивал на их аутентичности.

Речь идет о четырех докладных записках, якобы вышедших из-под пера подполковника Киллиана, непосредственного начальника Джорджа Буша в техасской национальной гвардии, в которой тот служил летчиком в начале 70-х годов, когда американцы еще воевали во Вьетнаме. Как говорится в записках, высокопоставленные покровители Буша требовали, чтобы о командиры приукрашивали в рапортах его успехи в боевой подготовке.

Однако, как выяснилось, источником информации был, другой подполковник, убежденный демократ и противник Буша Билл Буркет.

Эксперты заявляют, что телекомпанию "Си-би-эс" постиг "колоссальный конфуз". Не исключено, что Дэн Разер, который ведет вечерние выпуски новостей "Си-би-эс" уже 23 года и обладает в журналистских кругах непререкаемым авторитетом, потеряет работу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *