Зачем глава Пентагона приедет на Украину

Министр обороны США Джеймс Мэттис раскрыл некоторые подробности своего предстоящего визита на Украину. Он приедет в Киев 24 августа для того, чтобы подтвердить приверженность США стратегическому партнёрству и поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщают американские СМИ.

"У меня запланированы встречи с президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Степаном Полтораком, и я намерен подчеркнуть нашу приверженность стратегическому партнёрству и нашу поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности", — цитируют Мэттиса журналисты, сопровождающие его в зарубежном турне.

Он добавил, что также планирует подчеркнуть "усилия США по подготовке, оснащению и оказанию консультативной поддержки украинским вооружённым силам".

В своём заявлении глава Пентагона также добавил, что приоритет в решении проблем на Украине США отдают дипломатическим методам.

"Я поддерживаю усилия госсекретаря США Рекса Тиллерсона по сотрудничеству там с нашими союзниками по НАТО и с Украиной и по оказанию давления на Россию, чтобы она выполняла свои обязательства в рамках минских соглашений", — отметил Мэттис.

Также министр обороны США посетит военный парад в Киеве в День независимости Украины. Президент страны Пётр Порошенко назвал приезд главы Минобороны США "главным сюрпризом" праздника.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Украины Петр Порошенко уже встречался с главой Пентагона в июне во время своего визита в США. Известно, что Пентагон одобрил поставки летального оружия Украине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *